Пока коней мне запрягали,Мне ум и сердце занималиТвой взор и дикая краса.Друзья! не всё ль одно и то же:Забыться праздною душойВ блестящей зале, в модной ложе,Или в кибитке кочевой? [ФАЗИЛЬ-ХАНУ.] Благословен твой подвиг новый,Твой путь на север наш суровый,Где кратко царствует весна,[Но где Гафиза и Саади] [Знакомы имена]. —[Ты посетишь наш край] полночный[Оставь же след]Цветы фантазии восточнойРассыпь на северных снегах. * * * Жил на свете рыцарь бедный,Молчаливый и простой,С виду сумрачный и бледный,Духом смелый и прямой.Он имел одно виденье,Непостижное уму,И глубоко впечатленьеВ сердце врезалось ему.Путешествуя в Женеву,На дороге у крестаВидел он Марию деву,Матерь господа Христа.С той поры, сгорев душою,Он на женщин не смотрел,И до гроба ни с одноюМолвить слова не хотел.С той поры стальной решеткиОн с лица не подымалИ себе на шею четкиВместо шарфа привязал.Несть мольбы Отцу, ни Сыну,Ни святому Духу ввекНе случилось паладину,Странный был он человек.Проводил он целы ночиПеред ликом пресвятой,Устремив к ней скорбны очи,Тихо слезы лья рекой.Полон верой и любовью,Верен набожной мечте,Ave, Mater Dei кровьюНаписал он на щите.Между тем как паладины